Banner 1

Новости

May 04, 2019

02-04 мая 2019 года в гостеприимном г. Молодечно, на базе государственного учреждения дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» прошли соревнования по ракетомодельному спорту в рамках XVII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт».

В соревнования принимали участие 5 команд из Минской, Брестской, Витебской, Гродненской областей и команда города Минска.

Спортсмены соревновались в четырёх классах моделей ракет и ракетопланов на продолжительность полёта, а также в классе S-7 моделей копий. Не смотря на плохие погодные условия: дождь и сильный порывистый ветер, юные спортсмены показали достойные результаты. Очень зрелищно прошли полеты ротошютов класса S-9A. Данные модели выглядят и взлетают как ракеты, но после набора высоты превращаются в автожиры, авторотирующие в восходящих воздушных потоках.

Как и всегда, наибольшее внимание привлекли старты моделей-копий. В данном классе спортсмены воспроизводят различные образцы ракетной техники- космические корабли, метеорологические и боевые ракеты. Суммарная оценка спортсмена складывается из стендовой оценки, где судьи оценивают точность изготовления и подобие модели прототипу, а также реализм и подобие полёта модели ракеты оригиналу.

Спортсменам показали своё мастерство, проявили выдержку, волю, стремление к победе и отличную спортивную дисциплину.

Слаженно и без замечаний отработала старты и судейская бригада, возглавляемая Чемпионом Мира, обладателем Кубка Мира по ракетомодельному спорту Александром Николаевичем Липаем.

Призовые места распределились следующим образом:

В классе моделей на продолжительность полета с ротором S-9A победителями стали:
1 место – Бельская Анастасия (Минская обл.);
2 место – Сущик Михаил (г.Минск);
3 место – Рутковский Илья (Гродненская обл.).

В классе моделей-копий ракет на реализм полета S-7 победителями стали:
1 место – Лобач Михаил (Гродненская обл.);
2 место – Липай Анна (Гродненская обл.);
3 место – Полинский Александр (Брестская обл.).

В классе моделей ракет на продолжительность полета с лентой
S-6А победителями стали:
1 место – Пранюк Борис (Гродненская обл.);
2 место – Кастюк Захар (Минская обл.);
3 место – Юрасюк Георгий (г.Минск).

В классе моделей планеров с ускорителями на продолжительность полета S-4A победителями стали:
1 место – Липай Анна (Гродненская обл.);

В классе моделей ракет на продолжительность полета с парашютом S-3A победителями стали:
1 место – Полинский Александр (Брестская обл.);
3 место – Бернякович Ефим (Минская обл.).

В командном зачете победителями стали:
1 место – команда Гродненской области;
2 место – команда Минской области;
3 место – команда Брестской области.

Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших побед на чемпионатах и первенствах по ракетомодельному спорту!