События

Актуальные события Республиканского центра инновационного и технического творчества.

Mar 14, 2019
ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ»

13 марта 2019 года на базе Белорусского национального технического университета состоялось закрытие X Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Конкурс проводился при спонсорской поддержке ОАО «Пеленг», ОАО «Амкодор», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Стеклозавод «Неман».

К участию в работе конкурса в составе жюри были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

На церемонии торжественного закрытия с напутственными словами выступили: проректор Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор О.К. Гусев, проректор Белорусского национального технического университета по научной работе А.М. Маляревич, заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Минский завод колесных тягачей», депутат Минского городского Совета 28 со-зыва П. В. Огер, начальник управления техническим перевооружением открытого акционерного общества «Амкодор» В.А. Туровец, руководитель кадровой службы ОАО «Пеленг» Ж. А. Евдокименко.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами:

Секция 1. Техническое конструирование
1 место – Елисеев Данила Иванович, конкурсная работа «Рабочая станция D3D cube», ГУО «Гимназия №6 г. Минска», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
2 место – Зур Илья Александрович, конкурсная работа «Применение стержневых ультразвуковых волноводов для разрушения сосулек», УО «Лицей Белорусского национального технического университета»
3 место – Шведов Александр Леонидович, конкурсная работа «Инсектарий. Автоматизированная ферма для выращивания мухи «Черная львинка», ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля»

Секция 2. Энергетика и электротехника
1 место – Фалитар Евгений Сергеевич, конкурсная работа «Исследование экологического и экономического эффекта от использования установки (ГУ) для энергосбережения Домоткановичской средней школы», ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» Минской области
2 место – Яблонская Анна Олеговна, конкурсная работа «Магнитострикционный излучатель на ферритовом стержне», ГУО «Гимназия №29 г. Минска»
3 место – Кароль Руслан Валерьевич, конкурсная работа «Электростанция в воздухе», ГУО «Гимназия №146 г. Минска»

Секция 3. Экология и рациональное природопользование
1 место – Кажа Федор Андрисович, конкурсная работа «Получение филамента из бытовых отходов пластика», ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» Минской области
2 место – Плахоцкий Артемий Андреевич, конкурсная работа «Экструдер для переработки бутылок в филаменте», ГУО «Гимназия №30 г. Минска»
3 место – Речицкая Дарья Александровна, конкурсная работа «Натуральные красители как перспективное сырье в различных сферах деятельности (на примере Республиканского биологического заказника «Глебковка»)», ГУО «Средняя школа № 190 г. Минска», учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

Секция 4. Современные и перспективные материалы
1место – Кочанов Вадим Витальевич, конкурсная работа «Использование активированного торфа в качестве связующего при производстве теплоизоляционного материала», ГУО «Крупская районная гимназия» Минской области
2 место – Кукареко Александр Павлович, конкурсная работа «Программируемые магниты», ГУО «Гимназия №29 г. Минска»
3 место – Балышев Александр Владиславович, конкурсная работа «Исследование свойств теплоизоляционных материалов промышленного и кустарного производства», ГУО «Средняя школа № 15 г. Могилева»

Секция 5. Энергосберегающие технологии
1 место – Климуть Андрей Вадимович, конкурсная работа «Автоматизированная теплица», ГУО «Средняя школа №12 г. Гродно»
2 место – Война Иван Владимирович, конкурсная работа «Диффузор-энергосберегающее устройство для горелок и газовых плит», ГУО «Средняя школа № 48 г. Минска»
3 место – Мильто Александр Сергеевич, конкурсная работа «Оптимальное решение для вентиляции дома», ГУО «Средняя школа № 14 г. Орша» Витебской области

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы
1 место – Гончаренко Андрей Дмитриевич, конкурсная работа «Экономика роботов», ГУО «Гимназия № 71г. Гомеля»
2 место – Говор Евгений Иванович, конкурсная работа «Прототип робото-технической системы разминирования «РС-11», ГУО «Гимназия №74 г. Минска»
3 место – Есис Александр Иванович, конкурсная работа «Прототип терминала мгновенной оплаты через SMS» , ГУО «Средняя школа №28 г. Гродно», ГУО «Гродненский областной центр технического творчества»

Секция 7. Радиоэлектроника
1 место – Ходарёнок Никита Александрович, конкурсная работа «O-motion» – двигатель будущего», ГУО «Средняя школа №3 г. Березино» Минской об-ласти
2 место – Жидович Максим Сергеевич, конкурсная работа «Исследование магнитного поля, генерируемого движущимся транспортом», ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» Минской области
3 место – Бондарик Богдан Александрович, конкурсная работа «Электронная копилка с подробной статистикой монет», ГУО «Средняя школа №35 имени Н.А.Волкова г.Гродно»

Секция 8. Информационные системы и технологии
1 место – Стамбровский Тимофей Игоревич, конкурсная работа «Интерактивный STEM-учебник по физике с применением робототехники», ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка» Минской области
2 место – Шепелев Артем Евгеньевич, конкурсная работа «Smart house», ГУО «Полоцкая государственная гимназия № 2» Витебской области
3 место – Пылинский Дамир Андреевич, конкурсная работа «evACEnt», ГУО «Гимназия №24 г. Минска»

Секция 9. Мультимедийные технологии
1 место – Кацнельсон Артём Игоревич, конкурсная работа «Автоматический морфологический анализатор TeachLang», ГУО «Средняя школа №61 г. Минска»
2 место – Казак Елизавета Николаевна, конкурсная работа « Обучающая программа «Система отопления пассажирского вагона», УО « Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта им. Е.П. Юшкевича», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»
3 место – Марков Максим Михайлович, проект «Браму скарбаў тваіх адчыняю» ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска», ГУДО «Витебский областной дворец де-тей и молодежи»

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника
1 место – Шишко Александр Васильевич, исследовательская работа «Влияние центра тяжести на устойчивость полета модели ракеты» ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района», ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» Минской области
2 место – Бобрик Иван Николаевич, конкурсная работа «Самодельные устройства для измерения скорости суточного вращения Земли», ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат» Минской области
3 место – Максимук Дмитрий Сергеевич, конкурсная работа «Аппарат для исследования планет «Марсоход», ГУО «Гимназия №6 г. Минска»

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему « Дом-город друзей»
1 место – Русакович Полина, конкурсная работа «Дом-город друзей», УО «Минский государственный архитектурно-строительный колледж»
2 место – Дуброва Полина Андреевна, конкурсная работа «Дом-город друзей», ГУО «Гимназия № 3 г. Солигорска», Минской области
3 место – Александрович Владислав, конкурсная работа «Дом-город друзей», УО «Лицей Белорусского национального технического университета»

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему «Приметы весеннего города»
1 место – Жарова Мария, конкурсная работа «Приметы весеннего города» УО «Лицей Белорусского национального технического университета»
2 место – Лесняк Евгения, конкурсная работа «Весна в любимом городе», слушатель подготовительного отделения ИИФОиМО БНТУ.
3 место – Булохова Полина Вячеславовна, конкурсная работа «Вид на Успенский собор», ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С.Пушкина»

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему «Дом рыбака на озере Нарочь»
1место – Тужик Виолетта, конкурсная работа «Дом рыбака на озере Нарочь» УО «Лицей Белорусского национального технического университета»
2 место – Величко Елизавета, конкурсная работа «Дом рыбака на озере Нарочь», УО «Лицей Белорусского национального технического университета»
3 место – Дикевич Дарья Андреевна, конкурсная работа «Дом рыбака на озере Нарочь», ГУО Средняя школа № 3 имени В.М.Усова г. Гродно»





Контакты

  • Республика Беларусь, 220086 г.Минск, ул.Славинского,12; ул. Макаенка, 12
  • Телефон приёмной: (017) 369 78 19

Электронные обращения граждан